sábado, 14 de junho de 2014

Dou treinos e palestras de Xadrez

Sou Treinador de Xadrez de Grau 2 e dou treinos de Xadrez presencial ou on line, individual ou em Grupo.

Para informações é favor contatar - josecavadas@gmail.com ou 96 55 05 6 55.
Dou também  formação a professores, pais, amantes do xadrez.
"Xadrez uma Ferramenta Pedagógica".






quinta-feira, 5 de julho de 2012

4 Torneios de Xadrez na Nazaré

Nos dias 14 e 21 Julho vão realizar-se Quatro Torneios em ritmo semi-rápido na Nazaré. Uma organização da Associação Peão Cavalgante; Academia Xadrez Benedita e Município da Nazaré.
Dois torneios diurnos e dois noturnos às 16:00 horas e 20:45 horas. Na Praça Sousa  Oliveira.
A Taxa de inscrição é de 3€ para cada torneio.


No ano passado foi assim  - Ver aqui

Regulamentos das provas

Inscrevam-se! E divulguem

sexta-feira, 23 de março de 2012

terça-feira, 13 de março de 2012

Os meus alunos brilharam no Torneio Escolar da Nazaré

Realizou-se no dia 12 de março o 3º torneio de Xadrez do XI Circuito de Xadrez CE Oeste.
Vejamos a classificação dos alunos que são treinados por mim.

Classificação dos alunos do Externato Cooperativo Benedita

Rk.

Nome

Tipo

sexo

Elo

Pts.

Des 1

Des 2

Des 3

2

Cavadas Francisco Manuel Silva

U14

1600

6,5

0,5

27,5

30,5

11

Borralho Marcia

U18

w

1350

5

0

20

24,5

17

Agostinho Lucas

U16

1200

4,5

0

20

26,5

20

Santos Guilherme

U16

1250

4,5

0

15,5

22

21

Santos Joao Paulo Nobre

U16

1250

4

0

21

29

22

Duarte João Paulo C.

U18

1350

4

0

19

27

39

Neves Jorge Daniel Do Couto

U16

1250

3,5

0

14,5

24,5

44

Marques Catarina Alexandra Fig

U18

w

1350

3

0

14

22

Alunos treinados por José Cavadas

Entre 81 alunos inscritos.

XI Circuito EAOESTE - Torneio Nazare - 2011/2012 Torneio A - Infantis - Nascidos em 99 e depois




























Classificação final após 7 rondas











Rk.

Nome

Tipo

sexo

Clube/Cidade

Pts.


3

Rodrigues Constanca Filipa F

U10

w

EB1 Ribafria

6


16

Vieira Catarina Bento

U10

w

B1 Ardido

4,5


17

Pires Guilherme Nogueira

U10

B1 Ardido

4,5


24

Nunes João Delgado

U10

B1 Ardido

4


25

Moreira Íris Isabel Tomás

U08

w

B1 Ardido

4


28

Tomás Catarina Nascimento

U10

w

B1 Ardido

4


33

Tomás Raquel Gonçalves

U10

w

B1 Ardido

4


36

Pereira Miguel Jesus

U08

B1 Ardido

3,5


38

Inácio Francisco Alexandre

U10

B1 Ardido

3,5


39

Louet Kilian Robert

U10

B1 Ardido

3,5


42

Delgado Miguel Pereira

U10

B1 Ardido

3


46

Fialho Tomás Ferreira

U10

B1 Ardido

3


50

Tobio José Cláudio T. Ribeiro

U10

B1 Ardido

3


52

Pereira Diana Tomás

U08

w

B1 Ardido

3


55

Tomás Cinderela

U10

w

B1 Ardido

2,5


58

Duro Guilherme

U10

B1 Ardido

2,5


59

Anselmo Maria Bento

U10

w

B1 Ardido

2


60

Fernandes Tatiana

U10

w

B1 Ardido

2


61

Fernandes Cristiana Ribeiro

U10

w

B1 Ardido

2


64

Costa Leonor Filipe

U10

B1 Ardido

2


67

Chumbo Susana Cristina Fernandes Ferr

U08

w

B1 Ardido

2


69

Luis Helena

U10

w

B1 Ardido

1


75

Ferreira Leonardo Filipe S.

U10

B1 Ardido

0


















Entre 75 inscritos. Alunos treinados por José Cavada



































Des 1

Des 2

Des 3










0

23

30










0

18

26










0

17,5

23










0

17

26










0

17

21,5










0

16

22










0

12

22,5










0

17

22,5










0

13

22










0

12,5

19










0

15

25,5










0

12

23










0

11

21,5










0

9

20










0

13

21










0

6

17










0

10

22










0

10

17,5










0

8,5

21










0

8

20,5










0

6

20,5










0

5

16,5










0

0

18,5